Posted 27 августа 2014,, 13:50

Published 27 августа 2014,, 13:50

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Украина готова к переговорам о закрытии границы с Россией

27 августа 2014, 13:50
Украина рассчитывает, что российские и украинские пограничные службы в ближайшее время начнут переговоры по поводу закрытия украинско-российской границы, заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, ссылаясь на договоренности по итогам минской встречи. "Мы... надеемся, что в ближайшие дни и часы будут установлены контакты между руководством пограничных служб Украины и России для того, чтобы разработать четкий алгоритм закрытия границы", - сказал он.

КИЕВ, 27 августа. Украина рассчитывает, что российские и украинские пограничные службы в ближайшее время начнут переговоры по поводу закрытия украинско-российской границы. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, основными результатами минской встречи стали договоренности о достижении в ближайшее время реального прогресса в освобождении всех заложников, активизация консультаций о закрытии контролируемых незаконными вооруженными формированиями участков украинско-российской границы. С этой целью будет установлен эффективный контакт между украинскими и российскими пограничниками и Генеральными штабами обеих стран.

"Мы надеемся, что уже в ближайшие дни, часы активизируется работа трехсторонней контактной группы, которая… по договоренности сторон имеет все полномочия обсуждать весь комплекс этих вопросов. Мы также надеемся, что в ближайшие дни и часы будут установлены контакты между руководством пограничных служб Украины и России для того, чтобы разработать четкий алгоритм закрытия границы… И также мы надеемся, что в ближайшее время будет установлен непосредственный контакт между руководствами генеральных штабов. Насколько я знаю, первый такой контакт уже был установлен. Думаю, это даст возможность на этом уровне обсуждать конкретные шаги и механизмы, как достичь воплощения договоренностей, достигнутых в Минске", - приводит его слова портал "Лига".

По мнению спикера украинского МИД, минская встреча стала важным шагом к восстановлению мира на Украине.

Напомним, что 26 августа в Минске состоялась встреча представителей ЕС, Украины и "Евразийской тройки". В качестве основного условия стабилизации ситуации в Донбассе украинский президент Петр Порошенко назвал установление эффективного контроля на российско-украинской границе.