Posted 27 августа 2014,, 14:25

Published 27 августа 2014,, 14:25

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Украина попросит у Евросоза денег на обустройство восточной границы

27 августа 2014, 14:25

КИЕВ, 27 августа. Для обустройства и защиты своей границы Украина планирует привлечь европейскую финансовую помощь. Об этом заявил заместитель главы администрации украинского президента Валерий Чалый.

''Эта ситуация, которая произошла, нам показала, что граница Украины с Россией должна быть абсолютно защищена от нелегального пересечения, она должна быть возобновлена, должна быть под контролем'', - сказал он на брифинге в среду.

Замглавы администрации считает, что Украине необходимо обеспечить не только контроль за прохождением через пропускные пункты, но и контроль по всей линии границы, которая до сих пор не демаркирована. ''Один из следующих вопросов - это привлечение финансовой поддержки и европейских проектов для обустройства украино-российской границы'', - цитирует Чалого "Интерфакс-Украина".

Напомним, что 26 августа в Минске состоялась встреча представителей ЕС, Украины и "Евразийской тройки". В качестве основного условия стабилизации ситуации в Донбассе украинский президент Петр Порошенко назвал установление эффективного контроля на российско-украинской границе.