Posted 27 августа 2014,, 14:50

Published 27 августа 2014,, 14:50

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Ополченцы заявили о полном взятии под контроль границы ДНР с РФ

27 августа 2014, 14:50

ДОНЕЦК, 27 августа. Представители "Донецкой народной республики" заявляют о взятии под свой полный контроль всей границы Донецкой области с Россией. Речь идет о КПП Мариновка", "Успенка" и "Новоазовск".

"По итогам нескольких дней наступления на юг Донецкой области, в том числе вдоль границы с Россией, мы взяли под свой контроль границу на всем протяжении", — приводит РИА "Новости" слова источника в штабе ополчения.

По информации представителя штаба, бои около КПП "Новоазовск" и на других участках границы еще продолжаются.

"Рано говорить и о том, что мы взяли сам город Новоазовск", — признал он.

При этом спецкорреспондент газеты «Коммерсант» Илья Барабанов сообщил в Twitter, что ополченцы взяли под контроль город Новоазовск. "Короче Новоазовск к середине дня был занят фактически без боя", - написал он.

Ранее в среду пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что вооруженные активисты самопровозглашенных республик захватили села Маркино, Ковское, Щербак, Климкин, Седово-Васильевка, Кузнецы и Розы Люксембург, находящиеся севернее Новоазовска. По его словам, за последние сутки в зоне проведения силовой операции скончались как минимум 13 украинских военных, еще 36 получили ранения.