Posted 27 августа 2014,, 14:55

Published 27 августа 2014,, 14:55

Modified 30 января, 23:44

Updated 30 января, 23:44

Глава МИД Украины шокирован решением суда оставить Савченко под стражей

27 августа 2014, 14:55

КИЕВ, 27 августа. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что шокирован решением воронежского суда продлить арест украинской летчице Надежде Савченко.

"Новости из процесса Савченко шокируют. Право, мораль, банальную логику — все брошено на сожжение в очаг судилища", — написал Климкин в своем мироблоге в Twitter.

Как сообщалось, Советский районный суд Воронежа в среду, 27 августа, удовлетворил ходатайство о продлении срока ее ареста. Савченко останется под стражей еще два месяца.

По данным следствия, 33-летняя летчица Надежда Савченко воевала на Востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что она в России в Воронежском СИЗО.

Как утверждают в Следственном комитете, Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Новоусманский районный суд на заседании 2 июля избрал в отношении Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей. Эта мера была подтверждена Воронежским областным судом.