Posted 27 августа 2014,, 15:10

Published 27 августа 2014,, 15:10

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Киев считает преждевременным прекращение войны в Донбассе

27 августа 2014, 15:10
Дипломатические усилия по урегулированию ситуации на Востоке Украины не означают отказ от проведения спецоперации в Донбассе, заявил заместитель главы администрации украинского президента Валерий Чалый. ''Антитеррористическая операция - это вопрос нашего суверенного права защитить нашу страну… Наша армия должна защитить народ'', - заявил он.

КИЕВ, 27 августа. Дипломатические усилия по урегулированию ситуации на Востоке Украины не означают отказ от проведения спецоперации в Донбассе. Об этом заявил заместитель главы администрации украинского президента Валерий Чалый.

''Антитеррористическая операция - это вопрос нашего суверенного права защитить нашу страну… Наша армия должна защитить народ'', - приводит слова чиновника "Интерфакс-Украина".

При этом Чалый не исключил, что дипломатические усилия помогут выйти в будущем на двустороннее прекращение огня, однако "для этого должна пройти серьезная работа".

''К сожалению, это не делается в один день'', - добавил заместитель главы администрации Петра Порошенко.

Напомним, что 26 августа в Минске состоялась встреча представителей ЕС, Украины и "Евразийской тройки". Участники встречи обсудили возможные риски для России в связи с подписанным соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, а также уделили внимание "проблемам в энергетической сфере как по транзиту, так и поставкам". Также участники саммита заявили о необходимости деэскалации конфликта, освобождения заложников, решения проблемы беженцев и гуманитарных вопросов. В качестве основного условия стабилизации ситуации в Донбассе украинский президент Петр Порошенко назвал установление эффективного контроля на российско-украинской границе.