Posted 27 августа 2014,, 16:00

Published 27 августа 2014,, 16:00

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Порошенко не станет откладывать ассоциацию с ЕС после разговора с Путиным

27 августа 2014, 16:00

КИЕВ, 27 августа. Сроки ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС не будут переноситься по итогам встречи лидеров РФ и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко. Об этом заявил заместитель главы Администрации украинского президента Валерий Чалый.

"Несмотря на довольно непростую дискуссию (в Минске - прим ред.), я могу подтвердить четкую позицию президента Украины, который заявил в Минске, что он рассчитывает на ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС в сентябре. И никуда дальше переноситься это не будет… Это достаточно четкая и неизменная позиция украинского президента", - цитирует Чалого УНН.

По его словам, "нужно искать пути, как урегулировать вопрос до конца сентября и не искать способы переноса этой сделки, которая является указателем для реформ в стране".

Напомним, что 26 августа в Минске состоялась встреча представителей ЕС, Украины и "Евразийской тройки". Участники встречи обсудили возможные риски для России в связи с подписанным Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, а также уделили внимание "проблемам в энергетической сфере как по транзиту, так и поставкам".

Вечером состоялась первая встреча между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко, которая длилась около двух часов. Они договорились о проведении консультаций между пограничными ведомствами двух стран, между начальниками Генштабов, о проведении 6 сентября переговоров по энергетическим вопросам с участием трех сторон - ЕС, Украины и РФ, а также о консультациях на экспертном уровне по вопросу экономических последствий создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Путин со своей стороны заявил, что страны Таможенного союза будут вынуждены отменить преференции на импорт с Украины в полном соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО.