Posted 27 августа 2014,, 16:20

Published 27 августа 2014,, 16:20

Modified 30 января, 23:44

Updated 30 января, 23:44

Российских десантников, задержанных на Украине, подозревают в связях с ополченцами

27 августа 2014, 16:20
В отношении задержанных начато досудебное расследование по статьям "Участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации" и "Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами". Между тем в Минобороны РФ высказали предположение, что военные пересекли российско-украинскую границу случайно при патрулировании.

КИЕВ, 27 августа. Российских десантников, задержанных в Донецкой области, подозревают в связях с "террористами". Об этом сообщил начальник следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк.

Как передает УНИАН, в отношении задержанных начато досудебное расследование по статьям «Участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации» и «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами» (отметим, что киевские власти считают территористами ополченцев, а Донецкую и Луганскую "народные республики", провозглашенные по итогам референдумов 11 мая, объявили "террористическими организациями").

Вовк заявил, что украинская сторона обращается с военнослужащими в соответствии с международными нормами и «все действия, которые были совершены в отношении десантников подразделения РФ, осуществлялись в соответствии с законом о борьбе с терроризмом».

Представитель СБУ добавил, что недавно принятые поправки в законодательство позволяют задерживать без суда на срок до 30 суток лиц, подозреваемых в терроризме.

Кроме того, начальник следственного управления отметил, что само незаконное пересечение границы является административным нарушением, однако уголовное производство следственные органы могут открыть в отношении людей, организовавших его. Вовк сообщил, что «исследуется степень ответственности задержанных десантников, в частности, знали ли они, что пересекают украинскую границу, сознательно ли ехали на помощь террористическим организациям».

25 августа Служба безопасности Украины сообщила, что ее сотрудники задержали недалеко от границы с Россией 10 российских десантников с документами и оружием. На видео допроса военных, которое опубликовало СБУ, они сообщают, что знали, что едут на Украину, однако не имели представления о цели пребывания в стране и не знали о маршруте следования колонны. Им рассказали о 70-километровом марше и учениях. Один из допрошенных также сообщил, что перед пленением их обстреляли из "Градов" свои же военные.

В свою очередь в Минобороны РФ высказали предположение, что российские военные, задержанные на Украине, пересекли российско-украинскую границу случайно при патрулировании. При этом в ведомстве подчеркнули, что украинские военные также неоднократно пересекали российскую границу как поодиночке, так и группами "общей численностью более 500 человек, в том числе с оружием в руках и на бронетехнике", однако в России "никакой излишней шумихи по этому поводу мы не устраивали".