Posted 27 августа 2014,, 16:40

Published 27 августа 2014,, 16:40

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Администрация Порошенко: ЕС намекнул на европейское будущее Белоруссии

27 августа 2014, 16:40

КИЕВ, 27 августа. Трехсторонняя встреча между представителями ЕС, Таможенного Союза и Украины неслучайно состоялась именно в Минске, считает заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый.

Таким образом европейцы хотели намекнуть на то, что Белоруссию ожидает европейское будущее, заявил он.

Как передает УНН, по его мнению, вчерашняя встреча в Минске была уникальной, т.к. с европейской стороны к ней присоединились высшие представители, впервые приехав в Минск. "Это возможность… также продемонстрировать, что Беларусь географически также находится в Европе. Поэтому, наверное, будущее Белоруссии также европейское", - отметил Чалый.

Напомним, что 26 августа в Минске состоялась встреча представителей ЕС, Украины и "Евразийской тройки". Участники встречи, в частности, обсудили возможные риски для России в связи с подписанным соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

Вечером состоялась первая встреча двусторонняя между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко, в ходе которой они договорились о консультациях на экспертном уровне по вопросу экономических последствий создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Путин предупредил, что страны Таможенного союза будут вынуждены отменить преференции на импорт с Украины в полном соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО.