Posted 27 августа 2014,, 16:45

Published 27 августа 2014,, 16:45

Modified 30 января, 23:44

Updated 30 января, 23:44

В штабе АТО заявили о взятии под контроль Новоазовска

27 августа 2014, 16:45

ДОНЕЦК, 27 августа. В СМИ появляется противоречивая информация о том, под чьим контролем на данный момент находится Новоазовск Донецкой области. В частности, спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что город взят под полный контроль войск "антитеррористической" операции.

"Ситуация в районе Новоазовска остается пока сложной. После того, как украинским войскам поступило подкрепление, населенный пункт взят под полный контроль объединенных войск АТО и добровольческих батальонов территориальной обороны", - приводит его слова "РБК-Украина".

В то же время, по его словам, продолжаются обстрелы 10-километровой зоны Новоазовска со стороны границы РФ. "Это направление уже усилено дополнительными силами… Украинские войска выставляют дополнительные посты", - добавил Лысенко.

При этом ранее спецкорреспондент газеты "Коммерсант" Илья Барабанов сообщил в Twitter, что ополченцы взяли под контроль город Новоазовск. Однако в штабе ополчения отметили, что говорить о взятии города рано.

Как сообщил новостному агентству «Харьков» источник из этого Новоазовск, город все четыре дня силовики обстреливали из тяжелой артиллерии - "Градов", минометов и ПЗРК.

"Особенно сильно пострадало инфекционное отделение больницы. В помещении были выбиты окна, разбита крыша. Не обошлось и без жертв: было ранено четыре человека.

Одной жительнице Новоазовска не повезло, ей осколок от снаряда попал в ногу. Женщина стала инвалидом, врачи ампутировали пострадавшей нижнюю конечность. В маленьком мирном приграничном городке повсюду разрушены дома. Кроме того, несколько снарядов попали в трансформаторные будки", - рассказал очевидец, добавив, что при отступлении вчера украинские военные прятались в домах местных жителей.