Posted 27 августа 2014,, 18:40

Published 27 августа 2014,, 18:40

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Порошенко и Баррозу условились о продолжении переговоров по Украине с участием ЕС

27 августа 2014, 18:40

КИЕВ, 27 августа. Президент Украины Петр Порошенко обсудил по телефону с главой Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу итоги встречи Украина - ЕС - "Евразийская тройка", которая состоялась в Минске 26 августа. Об этом сообщили в пресс-службе украинского лидера.

Порошенко поблагодарил Баррозу за личные усилия в обеспечении высокого уровня участия Европейского союза во встрече в Минске.

Собеседники признали продуктивным дальнейшее участие Евросоюза в многосторонних переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе.

Президент Украины подтвердил готовность провести встречи с президентом Европейского Совета и главой Еврокомиссии во время визита в Брюссель 29-30 августа.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя достигнутую договоренность лидеров России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, которые накануне провели переговоры в Минске, сообщил, что контактная группа по Украине должна вернуться к работе в ближайшие дни.

Инициатива о работе по урегулированию ситуации на Украине в рамках Контактной группы была выдвинута в феврале, а ее первое заседание состоялось в Киеве в начале июня. Последнее заседание группы прошло также в украинской столице 14 августа, на нем обсуждались логистические аспекты доставки гуманитарной помощи на Юго-Восток Украины.