Posted 27 августа 2014,, 23:59

Published 27 августа 2014,, 23:59

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Глава МИД Польши: Украину ждет испытание ее правовой системы

27 августа 2014, 23:59

ВАРШАВА, 28 августа. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отметил, что сейчас Украина стоит перед испытанием того, будет ли ее правовая система способна осуществить "цивилизационные изменения" в контексте внедрения зоны свободной торговли, передает УНН со ссылкой на "Польское радио".

Также Сикорский отметил, что доволен тем фактом, что президентам Украины и России удалось поговорить.

"То, что президенты Украины и России в присутствии представителей ЕС разговаривают между собой - это хорошо. Однако, очевидно реальным испытанием будет то, что будет происходить на Востоке Украины, возобновит ли украинская сторона контроль над границей и перестанут ли через нее переезжать транспорты с оружием, людьми и тяжелым вооружением", - сказал Сикорский.

"Важно, что в присутствии комиссара ЕС начались газовые разговоры. Это кризис внутри украинского кризиса, который становится все более насущным по мере того, насколько быстро приближается зима", - добавил он.

Министр отметил, что самое важное - то, что происходит на Украине и разговоры, которые ведутся в разных форматах и "касаются того, внедрит ли Украина у себя широкую зону свободной торговли" - что является частью соглашения об ассоциации с ЕС. Радослав Сикорский заявил, что Украина стоит перед испытанием: способна ли будет ее правовая системаосуществить "цивилизационные изменения" и на всей ли территории страны они будут действовать.