Posted 28 августа 2014,, 07:01

Published 28 августа 2014,, 07:01

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

СМИ: Ополченцы получили подкрепление из РФ и выдавили украинских военных из Новоазовска

28 августа 2014, 07:01

ДОНЕЦК, 28 августа. На Юго-Востоке Украины между правительственными войсками и ополчением ДНР вспыхнули новые ожесточенные бои. DW со ссылкой на The New York Times сообщает, что в последние дни ополченцы получили подкрепление из России в виде танков, артиллерии и пехоты, что дало возможность атаковать украинские воинские части и вызвать панику в их рядах.

Истощенные и деморализованные подразделения сил АТО, вынужденные отступить из Новоазовска к Мариуполю, стали "пушечным мясом" для преследователей. Некоторые солдаты отказывались выполнять приказы командования и воевать дальше, и хаотично бежали, отмечает газета.

В то же время ополченцы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" утверждают, что вышли на подступы к Мариуполю. "Мы прошли Новоазовск, он под нашим контролем, вышли непосредственно к Мариуполю. Думаю, что освобождение города - дело ближайших дней, у нас все для этого готово", - приводит слова представителя штаба ополчения "Интерфакс".

Собеседник агентства утверждает, что "Мариуполь в спешном порядке покидают чиновники прокиевской донецкой облгосадминистрации, служившая киевским властям милиция и многочисленные информаторы".