Posted 28 августа 2014,, 12:00

Published 28 августа 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Украина снова просит у ЕС помощи для "защиты" от России

28 августа 2014, 12:00
Украина обратилась к руководству Европейского Союза с просьбой предоставить военную и техническую помощь. При этом Киев утверждает, что Россия начала открытую военную агрессию против Украины. В своем обращении представитель Украины при ЕС Константин Елисеев призывает к проведению 30 августа специального чрезвычайного заседания Европейского Совета по Украине.

КИЕВ, 28 августа. Украина обратилась к руководству Европейского Союза с просьбой предоставить военную и техническую помощь. При этом Киев утверждает, что Россия начала открытую военную агрессию против Украины.

Как передают "Украинские новости", в своем обращении представитель Украины при ЕС Константин Елисеев призывает к проведению 30 августа специального чрезвычайного заседания Европейского Совета по Украине.

"Солидарность должна стать абсолютной и несомненной. Она должна материализоваться в дальнейших решительных и значительных санкциях, а также полномасштабной военной и технической помощи Украине для остановки агрессора", - сказано в обращении.

По мнению Елисеева, пришло время слова заменить действиями.

Он напомнил, что ранее Совет ЕС принял 11 выводов по итогам заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС, а Европейский парламент - 4 резолюции с призывом к российской стороне уважать территориальную целостность Украины. Однако, по его утверждению, Россия пренебрегла этими требованиями.

В заключение Елисеев подчеркнул, что накануне 75-летия начала Второй мировой войны неудачная попытка предотвратить еще одну войну может оказаться более трагичной и губительной для репутации ЕС, нежели неспособность распределить портфели между государствами-членами при формировании нового руководства ЕС.

Ранее в четверг премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал западных партнеров срочно созвать Совет безопасности ООН по ситуации на Украине, утверждая, что "Россия существенно нарастила военное присутствие на Украине".

Также советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что Россия начала полномасштабное военное вторжение на территорию страны. Кроме того, издание DW со ссылкой на газету The New York Times сообщило, что в последние дни ополченцы получили подкрепление из России в виде танков, артиллерии и пехоты, что дало возможность атаковать украинские воинские части.

Украина, которая не является членом ЕС и НАТО, уже получила отказ в предоставлении военной помощи от Германии и Финдяндии.