Posted 28 августа 2014,, 14:35

Published 28 августа 2014,, 14:35

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Защита летчицы Савченко обжаловала решение о продлении ареста

28 августа 2014, 14:35

КИЕВ, 28 августа. Защита украинской летчицы Надежды Савченко подала жалобу в Воронежский областной суд на решение Советского райсуда о продлении срока ее содержания под стражей до 30 октября. Об этом сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

Как передает ИТАР-ТАСС, по его словам, дата рассмотрения апелляции “пока не определена”.

В райсуде, куда изначально поступила апелляция, сообщили, что "если судья, который вынес такое решение сочтет, что жалоба соответствует нормам уголовно-процессуального кодекса, он переправит ее в областной суд, на что предусмотрено три дня". В противном случае жалоба может остаться без удовлетворения, отметили в райсуде.

Фейгин заявил, что исключает вариант отказа в рассмотрении апелляции.

По мнению юриста, до рассмотрения жалобы в облсуде Савченко будет находиться в воронежском СИЗО и “ее не отправят в институт имени Сербского для прохождения психологической экспертизы”, поскольку в этом случае ее участие в рассмотрении жалобы даже в режиме видеоконференции будет затруднено.

Фейгин также отметил, что накануне Савченко передала адвокатам заявление, в котором она отказывается проходить экспертизу и тесты, давать какие-либо показания.

По данным следствия, 33-летняя летчица Надежда Савченко воевала на Востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России в Воронежском СИЗО.

Как утверждают в Следственном комитете, Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Новоусманский районный суд на заседании 2 июля избрал в отношении Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей. Эта мера была подтверждена Воронежским областным судом. 27 августа Советский районный суд Воронежа удовлетворил ходатайство о продлении срока ее ареста до 30 октября.