Posted 28 августа 2014,, 14:55

Published 28 августа 2014,, 14:55

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Украина начнет со 2 сентября получать реверсный газ из Словакии

28 августа 2014, 14:55

КИЕВ, 28 августа. Начало реверсных поставок газа из Словакии на Украину перенесено с 1-го на 2 сентября 2014 года. Об этом сообщили в пресс-службе оператора словацкой газотранспортной системы Eustream.

"Тестирование нового газопровода-интерконнектора проходит в соответствии с нашими ожиданиями. Официальный запуск его в эксплуатацию назначен на 2 сентября", - цитирует сообщение ИТАР-ТАСС.

Ранее, 16 августа, операторы украинской и словацкой газотранспортных систем - Укртрансгаз и Eustream - начали тестовую прокачку природного газа по газопроводу Вояны – Ужгород. Суточные объемы прокачки составляют до 2 млн куб. м. Тестирование реверсного газопровода Вояны - Ужгород продлится до конца августа.

Тогда же премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна должна быть готова к возможности прекращения поставок российского газа.

13 августа Укртрансгаз завершил работы по обеспечению технической возможности приема газа из Словакии на компрессорной станции Ужгород (Закарпатская область). Тогда же Укртрансгаз и Eustream окончательно согласовали технические аспекты, связанные с пограничным сотрудничеством, взаимодействием при эксплуатации объектов и учетом газа.

Украинская и словацкая компании подписали меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа на Украину по газопроводу Вояны - Ужгород 28 апреля 2014 года. Мощности реверса составляют максимум 27 млн куб. м в сутки (10 млрд куб. м в год), которые Украина забронировала до конца 2019 года.

Согласно меморандуму, реализация проекта по обеспечению реверса газа из Словакии на Украину будет состоять из двух этапов. Первый этап включает ввод в эксплуатацию определенного технического потенциала относительно реверса газа на Украину с 1 октября этого года, а второй этап стартует с 1 марта 2015 года.