Posted 28 августа 2014,, 15:10

Published 28 августа 2014,, 15:10

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Порошенко сообщил о начавшихся консультациях Генштабов РФ и Украины

28 августа 2014, 15:10
В четверг состоялись первые консультации на уровне руководства генеральных штабов Украины и РФ, сообщил президент Украины Петр Порошенко, открывая экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны страны. По его словам, обсуждались вопросы контроля государственной границы, недопущения проникновения на украинскую территорию вооруженных подразделений РФ.

КИЕВ, 28 августа. В четверг состоялись первые консультации на уровне руководства генеральных штабов Украины и РФ. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, открывая экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны страны.

"Сегодня состоялись первые консультации на уровне руководства генеральных штабов Украины и РФ, где обсуждались вопросы контроля государственной границы, недопущения проникновения на украинскую территорию вооруженных подразделений РФ", - цитирует его заявление УНН.

26 августа в Минске на встрече представителей ЕС, Украины и "Евразийской тройки" украинский президент Петр Порошенко в качестве основного условия стабилизации ситуации в Донбассе назвал установление эффективного контроля на российско-украинской границе.

Между тем в СНБО сообщили, что якобы вчера под контроль российских военных перешел город Новоазовск, а также ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов. Представитель НАТО сообщил, что численность российского войска на территории Украины - более тысячи человек.

При этом украинская армия до сих пор не контролирует примерно 100 километров границы между Украиной и РФ, по которым российская сторона поставляет технику и своих военных.

Сегодня Петр Порошенко заявил, что принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности, в Амвросиевке и Старобешево, поскольку "состоялось введение российских войск на Украину". В связи ситуацией на границе он объявил о созыве заседания Совета национальной безопасности и обороны для разработки плана дальнейших действий.

Также сообщалось, что Совет безопасности ООН проведет в четверг в 22:00 мск экстренную встречу по ситуации на Украине.