Posted 28 августа 2014,, 17:00

Published 28 августа 2014,, 17:00

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

СНБО: Украина попросит у США специальный статус союзника вне НАТО

28 августа 2014, 17:00
"Наше государство рассчитывает на помощь США, в частности, путем предоставления специального статуса основного союзника Соединенных Штатов Америки вне НАТО", - заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль. Кроме того, по его словам, СНБО поручил МИДу Украины обратиться к государствам-участницам Будапештского меморандума относительно ситуации в Донбассе.

КИЕВ, 28 августа. Украина попросит США предоставить ей статус специального союзника вне НАТО. Об этом заявил на брифинге по итогам экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины заместитель секретаря совета Михаил Коваль.

"Наше государство рассчитывает на помощь США, в частности, путем предоставления специального статуса основного союзника Соединенных Штатов Америки вне НАТО", — приводит его слова УНН.

Кроме того, по его словам, СНБО поручил МИДу Украины обратиться к государствам-участницам Будапештского меморандума относительно ситуации в Донбассе.

"Совет поручил министру иностранных дел безотлагательно обратиться к государствам, подписавшим Будапештский меморандум в 1994 году, о проведении консультаций по поводу ситуации, сложившейся в Донецкой и Луганской областях", - сказал он.

Как сообщалось, Совет безопасности ООН проведет в четверг в 22:00 мск экстренную встречу по событиям в Донбассе.

Кроме того, послы 28 стран-членов НАТО и Украины проведут экстренное заседание 29 августа для обсуждения ситуации на Юго-Востоке Украины.