Posted 28 августа 2014,, 18:15

Published 28 августа 2014,, 18:15

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

СНБО отказался вводить военное положение на Украине

28 августа 2014, 18:15
Военное положение из-за ситуации в Донбассе вводить нецелесообразно. Такое решение принял ​Совет национальной безопасности и обороны Украины на экстренном заседании в четверг, сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко. В свою очередь первый замглавы администрации президента Украины Геннадий Зубко во время встречи с митингующими в Киеве пояснил, что "государство, в котором вводится военное положение, не может получать военно-техническую помощь от другой страны".

КИЕВ, 28 августа. Военное положение из-за ситуации в Донбассе вводить нецелесообразно. Такое решение принял ​Совет национальной безопасности и обороны Украины на экстренном заседании в четверг, сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

"Этот вопрос поднимался на заседании, но участники пришли к выводу, что введение военного положения является нецелесообразным" - приводит его слова РИА "Новости".

В свою очередь первый заместитель главы администрации президента Украины Геннадий Зубко во время встречи с митингующими в Киеве пояснил, что "государство, в котором вводится военное положение, не может получать военно-техническую помощь от другой страны".

Требование о введении военного положения ранее в четверг выдвинули митингующие у здания администрации президента Украины, а также лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Сегодня Петр Порошенко заявил, что принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности, в Амвросиевке и Старобешево, поскольку "состоялось введение российских войск на Украину". В связи ситуацией на границе он объявил о созыве заседания Совета национальной безопасности и обороны для разработки плана дальнейших действий.

На 22:00 мск также назначена экстренная встреча Совета безопасности ООН по ситуации на Украине.