Posted 28 августа 2014,, 19:21

Published 28 августа 2014,, 19:21

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Украина намерена обсудить план улучшения торговых отношений с ТС

28 августа 2014, 19:21

КИЕВ, 28 августа. Украина детально обсудит план, который должен улучшить торговые отношения страны с Казахстаном и с Таможенным союзом в целом. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Украины Анатолий Максюта.

Как передает Tengrinews.kz, он отметил, что торговый оборот Украины с Казахстаном за последний год сократился более чем на 50%. "Но эти вопросы были обсуждены между делегациями в Минске, стороны пришли к тому, что в ближайшее время будет проведена межправительственная экономическая комиссия, в рамках которой будет обсужден весь комплекс проблем наших торговых отношений" не только между Украиной и Казахстаном, но и между Украиной и Таможенным союзом", сообщил Максюта.

По его словам, уже есть предварительная договоренность о снятии ограничений на поставку товаров. "Мы договорились о том, что мы будем работать над снятием всех ограничений, которые сегодня существуют по отдельным видам товаров. Я думаю, что в ближайшее время все эти вопросы будут детально обсуждены и разработан план, который улучшит торговые отношения с Казахстаном", - добавил Максюта.

Накануне президент Украины Петр Порошенкона на встрече высокого уровня Украина-ЕС-"Евразийская тройка" в Минске отметил, что товарооборот Украины со странами-членами Таможенного Союза уже упал на 30%. По его словам, на сентябрь запланировано заседание межправительственной комиссии. Стороны готовы обсудить экономическое взаимодействие и моменты, которые позволят убрать все препоны, препятствия и расширят взаимный товарооборот. "Мы заинтересованы в этом, у нас огромный потенциал, — сказал Порошенко, добавив: — Завтра-послезавтра у нас будет возможность продолжить нашу сегодняшнюю дискуссию в Анкаре".