Posted 28 августа 2014,, 23:05

Published 28 августа 2014,, 23:05

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Бойцы ДНР освободили женщину, привязанную к "позорному столбу" за "шпионаж на Киев"

28 августа 2014, 23:05

МОСКВА, 29 августа. Гражданка Украины Ирина Довгань, которую бойцы батальона «Восток» Донецкой народной республики привязали к «позорному столбу», а позже задержали, обвинив в том, что она содействовала наводчикам артиллерии, отпущена на свободу. Об этом рассказал фотожурналист Дмитрий Беляков.

По его словам, командир батальона «Восток» Александр Ходоковский не знал, что Довгань находилась на его базе, и пообещал наказать виновных.

«После вмешательства Марка Франкетти, моего коллеги, и моего нам удалось убедить его, что Ирину необходимо освободить. Александр провел собственное расследование, выразил возмущение произошедшим, и подтвердил, что он не знал, что эта женщина содержалась на его базе», — сказал журналист.

Как сообщает "Дождь", 26 августа завернутую в государственный флаг Украины Ирину Довгань привязали к «позорному столбу» в центре Донецка. В руки женщине дали табличку «Она убивает наших детей — агент карателей». При этом к женщине подходили прохожие и высказывали свое мнение о ее деятельности.

Ранее ополченцы вошли в дом женщины в городе Ясиноватое, потому что в нем горел свет, сообщается на сайте Донецка. На тот момент во всем городе третью неделю не было электроэнергии, а у Довгань был дизель-генератор. В ее доме ополченцы нашли украинские флажки, а в планшете - открытые украинские сайты и сочли это достаточным основанием для обвинения женщины в шпионаже.