Posted 28 августа 2014,, 23:15

Published 28 августа 2014,, 23:15

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

СБУ призвала украинцев не поддаваться панике из-за сообщений в Интернете

28 августа 2014, 23:15

КИЕВ, 29 августа. Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко призвал граждан не поддаваться панике, которая создается в Интернете, поскольку значительное количество сообщений является дезинформацией.

«Нам точно известно, что в 18-м специальном центре Федеральной службы безопасности РФ работает около 1500 человек, которые в ежедневном режиме ведут работу по дезинформации и провокации для того, чтобы создать и использовать панику в социальных сетях, в частности, в сети Facebook. Кроме того, работа спецслужб РФ в этой сети используется для блокировки аккаунтов наших граждан и для распространения панической и лживой информации», - заявил он по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Председатель СБУ отметил, что Киев осуществляет ряд мероприятий по защите украинских интернет-ресурсов. В частности, правительство "достигло договоренности с ведущими глобальными сетевыми сервисами для предотвращения блокировки информации о преступлениях ополченцев".

«Завершены переговоры, и Google принимает меры для того, чтобы не допускать в дальнейшем блокировки Youtube и других ресурсов, на которых публикуется правдивая информация, в том числе о преступлениях ополченцев и военнослужащих РФ на нашей территории», - сказал Наливайченко.