Posted 29 августа 2014,, 09:51

Published 29 августа 2014,, 09:51

Modified 30 января, 23:46

Updated 30 января, 23:46

Украинский Совбез: Ополченцев контролирует Москва

29 августа 2014, 09:51

КИЕВ, 29 августа. В Совете национальной безопасности и обороны Украины по-прежнему считают, что повстанцы Донбасса контролируются властями России. Так прокомментировали в ведомстве обращение президента России Владимира Путина к ополчению.

В заявлении, размещенном на сайте Информационно-аналитического центра СНБО говорится, что призыв о создании коридоров для выхода украинских военных свидетельствует только о том, что ополченцы «контролируются непосредственно из Кремля».

Ранее Владимир Путин обратился к ополченцам с призывом открыть гуманитарный коридор для попавших в окружение украинских военных для того, чтобы "избежать бессмысленных жертв". Президент РФ также подчеркнул, что Россия готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

Российский лидер также призвал власти Украины "немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем".

Командование ополчения поддержало призыв президента России о создании гуманитарного коридора для окруженных украинских военных "при одном условии — они должны выйти через созданный коридор без вооружения".