Posted 29 августа 2014,, 10:10

Published 29 августа 2014,, 10:10

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Яценюк: Украина берет курс на членство в НАТО

29 августа 2014, 10:10

КИЕВ, 29 августа. Кабмин Украины вносит в парламент закон об отмене внеблокового статуса Украины и о возобновлении курса на членство в НАТО. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Согласно решению СНБО Украины, правительство вносит на рассмотрение парламента закон об отмене внеблокового статуса украинского государства и о возобновлении курса Украины на членство в НАТО", — приводит его слова "РБК-Украина".

"Также по закону основная и главная цель Украины во внешней политике - это членство в ЕС. Данный законопрект запрещает Украине принимать решение о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украины, а это членство в ЕС. Принятие этого закона означает, что Украине будет запрещено членство как в Таможенном союзе, так и в Евразийском союзе и прочих разного рода так называемых союзах, которые по сути своей являются ничем иным, кроме как Советским Союзом", - заявил Яценюк. Он подчеркнул, что данный законопроект должен быть рассмотрен в Раде немедленно.

Глава МВД Украины написал на своей странице в Facebook, что решение властей "очень правильное": "Если паламент одобрит, то будет открыт путь в НATO. И это очень правильно. Только безумцы в текущей ситуации могут возражать против такого шага".

Напомним, 28 августа президент Украины Петр Порошенко заявил о вторжении российских войск на Украину. Украина обратилась к своим европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета Европейского Союза.