Posted 29 августа 2014,, 10:01

Published 29 августа 2014,, 10:01

Modified 30 января, 23:46

Updated 30 января, 23:46

Ляшко требует порвать дипотношения с Россией

29 августа 2014, 10:01

КИЕВ, 29 августа. Лидер Радикальной Партии Олег Ляшко настаивает на необходимости введения военного положения на Украине и мобилизации всех военных и экономических ресурсов для защиты государства. Политик также требует прекратить дипломатические отношения с Россией и любые переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Нужно отозвать посла Украины из Москвы. И требовать от США и Великобритании немедленных консультаций в рамках Будапештского меморандума и консультаций с НАТО в рамках партнерства Украина-НАТО", - написал Ляшко на своей странице в Facebook.

Он считает, что "широкомасштабное открытое вторжение российских войск" явилось результатом нерешительных действий украинской власти, а также "политики умиротворения Путина со стороны ЕС, прежде всего Германии и Франции".

При этом лидер Радикальной партии призвал руководство страны обратиться ко всем демократическим странам с просьбой о неотложной военной и экономической помощи.

Накануне украинский президент Петр Порошенко заявил, что принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности, в Амвросиевке и Старобешево, поскольку "состоялось введение российских войск на Украину". В связи с ситуацией на границе он объявил о созыве заседания Совета национальной безопасности и обороны для разработки плана дальнейших действий. По итогам заседания СНБО он принял решение не вводить военное положение в стране.