Posted 29 августа 2014,, 12:50

Published 29 августа 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Минкультуры Украины рассчитывает, что золото скифов вернут Киеву в сентябре

29 августа 2014, 12:50

КИЕВ, 29 августа. Украинские власти рассчитывают, что коллекция скифского золота из Крыма, которая сейчас находится в Археологическом музее в Амстердаме, в сентябре будет отправлена на Украину. Об этом заявила замминистра культуры Украины Светлана Фоменко

По ее словам, экспозиция со скифским золотом будет находиться в музее до 31 августа. "Уже 1 сентября сотрудники Национального исторического музея Украины будут в Амстердаме с целью демонтажа упаковки выставки и ее отправки на Украину. Юридически оформлен возврат 19 главных экспонатов. Мы планируем вернуть все выставку уже в сентябре", — сказала замминистра на брифинге в пятницу.

По ее словам, если не будет достигнута договоренность о возврате коллекции на Украину, Киев готов решать дальнейшую судьбу экспозиции в судебном порядке, передает РИА "Новости-Украина".

В Министерстве культуры РФ заявляют, что претензии Украины по вопросу скифского золота не должны мешать возвращению экспонатов в Крым.

Выставка, на которой представлено скифское золото, была открыта в музее Алларда Пирсона — археологическом музее Амстердамского университета в начале февраля. Она сформирована из коллекций пяти украинских музеев, один из которых находится в Киеве, четыре — в Крыму. На экспозиции собраны археологические находки, среди более 500 экспонатов – артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашняя утварь древних греков и скифов.

Среди наиболее ценных экспонатов из коллекции Центрального музея Тавриды — предметы, относящиеся к позднескифскому и аланскому периодам: скифское шатровое навершие в виде грифона, скифский бронзовый котел и конные украшения, сосуды в виде овец из Нейзацкого некрополя.