Posted 29 августа 2014,, 14:30

Published 29 августа 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

На Украине хотят запретить показ фильмов о российском спецназе

29 августа 2014, 14:30

КИЕВ, 29 августа. Власти Украины хотят запретить выдачу прокатных удостоверений на фильмы и телесериалы российского производства, популяризирующие спецназ РФ. Об этом говорится на сайте Национального совета по телевидению и радиовещанию.

"Представляется невозможным демонстрация пропагандистского российского продукта, который популяризирует спецслужбы, спецназ РФ, унижает достоинство украинских граждан. Исходя из этого, Экспертный совет будет пересматривать все российские фильмы, телесериалы и мини-сериалы и принимать решение о предоставлении прокатных удостоверений", — говорится в сообщении совета.

Решение о пересмотре действия прокатных удостоверений и запрете фильмов было принято на первой встрече Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрирования фильмов при Госкино. В состав комиссии вошли члены нацсовета по телевидению и радиовещанию. Участники встречи обсудили необходимость дополнения перечня критериев, которым совет руководствуется, принимая решение о выдаче удостоверений, отмечается в материале.

Ранее экспертная комиссия признала фильмы "Белая гвардия" и "Поддубный" "демонстрирующими пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности".

25 июля украинский суд вынес решение о прекращении трансляции на территории Украины российских каналов "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24" и "ТВ Центр-International" (ТVС). Кроме того, компания "Воля" — крупнейший оператор кабельного телевидения на Украине, на которую приходится 80% абонентов Киева — исключила четыре российских телеканала из вещания. В частности отключены телеканалы ОРТ, РТР, TVCI, РенTV.