Posted 29 августа 2014,, 15:07

Published 29 августа 2014,, 15:07

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

В Киеве разочарованы скидкой на газ, предложенной Москвой

29 августа 2014, 15:07
"Мы вновь слышим цену в $385 за счет применения скидки в $100 от цены $485 за счет отмены пошлины. То есть, по мнению российской стороны, цена в $485 является справедливой и рыночной. Мы считаем, что эта цена дискриминационная", - заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

КИЕВ, 29 августа. Киев по-прежнему не согласен на компромисс по цене на российский газ в виде скидки $100 за счет экспортной пошлины. Об этом заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, комментируя соответствующее предложение министра энергетики РФ Александра Новака.

"Украинская сторона разочарована отсутствием конструктивного подхода с российской стороны в переговорах по урегулированию вопроса поставок газа на Украину. Мы вновь слышим цену в $385 за счет применения скидки в $100 от цены $485 за счет отмены пошлины. То есть, по мнению российской стороны, цена в $485 является справедливой и рыночной. Мы считаем, что эта цена дискриминационная", - говорится в заявлении на сайте Минэнерго Украины.

По словам Продана, Украина сделала несколько предложений, в том числе консолидированных с Еврокомиссией, по рыночным механизмам установления цены. "Последнее наше предложение - рассчитывать стоимость, исходя из уровня цен, сложившихся на европейских газовых хабах, уменьшив ее на величину затрат на транспортировку газа от границы РФ в страны ЕС", - заявил украинский министр.

Как сообщалось, министр энергетики РФ Александр Новак сообщил в пятницу после встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, что "Газпром" готов установить цену поставок газа для Украины в размере $385-386 за тысячу кубометров, не дожидаясь решения арбитража. Он пояснил, что это предложение укладывается в рамки действующего контракта на поставку газа и может быть закреплено в дополнительных соглашениях.

Согласно данным "Газпрома", долг "Нафтогаза Украины" по обязательствам "бери или плати" уже превысил $11 млрд.