Posted 29 августа 2014,, 18:00

Published 29 августа 2014,, 18:00

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

СНБО: Украинские военные не воспользуются коридорами "в цветочках", о которых говорит РФ

29 августа 2014, 18:00

КИЕВ, 29 августа. В Совете национальной безопасности и обороны Украины утверждают, что никаких гуманитарных коридоров для украинских военнослужащих, открыть которые ополченцев призывал президент России Владимир Путин, в Донбассе нет. А если они и появятся - силы "антитеррористической" операции ими не воспользуются, заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

"В каких бы цветах и цветочках ни были эти гуманитарные коридоры, о которых идет речь со стороны Российской Федерации…, их на самом деле нет. Сейчас там идут бои на уничтожение", - приводит его слова портал "Лига".

Также он отверг предложение ополченцев сдать оружие и выразил намерение "биться до конца".

Ранее Владимир Путин обратился к ополченцам с призывом открыть гуманитарный коридор для попавших в окружение украинских военных для того, чтобы "избежать бессмысленных жертв". Президент РФ также подчеркнул, что Россия готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

Российский лидер также призвал власти Украины "немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем".

Командование ополчения поддержало призыв президента России о создании гуманитарного коридора для окруженных украинских военных "при одном условии — они должны выйти через созданный коридор без вооружения".