Posted 29 августа 2014,, 18:10

Published 29 августа 2014,, 18:10

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Кравчук, Кучма и Ющенко просят у стран G7 и ЕС военной помощи для Украины

29 августа 2014, 18:10

КИЕВ, 29 августа. Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко призвали страны G7 и Европейского Союза оказать Украине материально-техническую помощь для защиты суверенитета страны. Об этом сообщила пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова.

По ее словам, они заявили на встрече в украинском МИД, что "Россия выразила открыто претензии на статус мировой державы и стремится утвердить концепцию "Русского мира" на территории Европы". "Именно поэтому украинская проблема не является собственно внутренне украинской проблемой или проблемой двусторонних отношений. Планы России, отрицающие право украинской нации на суверенное государство, будут перенесены на целый регион, если Россию сейчас не остановить", - передала Ванникова слова экс-президентов Украины.

Также в ходе встречи бывшие лидеры страны заявили, что на Украине нет внутреннего конфликта, решение которого требует военных действий и что "противоречия между востоком и западом Украины искусственно усиливались Россией. По их словам, "речь идет о реальном межгосударственном конфликте".

Ванникова сообщила, что во встрече, которая состоялась в МИД Украины в пятницу, приняли участие министр иностранных дел Украины Павел Климкин, послы США, Канады, Великобритании, Германии, Польши, других стран Европейского Союза, Японии, а также глава представительства ЕС на Украине.

Накануне Украина обратилась к руководству Европейского Союза с просьбой предоставить военную и техническую помощь. При этом Киев утверждает, что Россия начала открытую военную агрессию против Украины. В своем обращении представитель Украины при ЕС Константин Елисеев призвал к проведению 30 августа специального чрезвычайного заседания Европейского Совета по Украине.

Украина, которая не является членом ЕС и НАТО, уже получила отказ в предоставлении военной помощи от Германии и Финдяндии.