Posted 29 августа 2014,, 19:00

Published 29 августа 2014,, 19:00

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

МВФ по просьбе Киева объединит третий и четвертый транши кредита

29 августа 2014, 19:00

КИЕВ, 29 августа. Совет директоров Международного валютного фонда объединил третий и четвертый транши с целью получения их в текущем году без изменения общего объема программы. Такое решение принято по просьбе Киева, в связи с задержкой первого пересмотра программы stand by.

Как передает "Интерфакс-Украина", в фонде заявили, что экономическая политика на Украине в целом осуществляется в рамках программы, однако конфликт в восточной части страны отрицательно сказывается на экономике страны. Компенсационные меры будут иметь решающее значение для достижения ключевых программных целей, считают в Совете директоров МВФ.

"Программа остается крайне сложной и продолжает зависеть в значительной степени от предположения, что конфликт будет утихать в ближайшие месяцы", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, в пятницу Международный валютный фонд одобрил выделение второго транша стабилизационного кредита Украине в размере $1,39 млрд.

В конце апреля Совет директоров МВФ одобрил двухлетнюю программу кредитования экономики Украины в объеме $17 млрд, предусматривающую проведение в обмен на кредиты широкого спектра реформ, включая реформы в банковском секторе, энергетике и системе государственных финансов.

Украина получила первый транш средств в объеме более $3 млрд в начале мая.