Posted 30 августа 2014,, 09:05

Published 30 августа 2014,, 09:05

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Украинская армия и ополченцы Юго-Востока отчитались о числе убитых противников

30 августа 2014, 09:05

КИЕВ, 30 августа. Украинские военные сообщают о существенных потерях среди ополченцев. По данным штаба АТО, во время боев в Донбассе за сутки убиты 35 человек. Разбито множество боевой техники ополчения.

"Было нанесено поражение по автомобильной колонне противника (до 30 единиц автомобилей), которая двигалась в направлении Луганское - Алчевск. Кроме этого, уничтожено два автомобиля из колонны, которая двигалась в направлении Зугрэс -Харцызск", - сказано в сообщении пресс-центра АТО. По данным штаба силовой операции, в результате ударов ополченцы потеряли два танка, три БТРа, одну установка "Ураган", шесть установок БМ-21 "Град" и 35 человек.

В то же время ополченцы заявляют, что за прошедшую ночь украинские силовики также понесли значительные потери — около трех десятков убитых и раненых. Соответствующая информация появилась на сайте пресс-центра армии юго-востока в субботу.

Украинские войска, окруженные близ Донецка, после неудавшейся попытки вырваться из кольца сосредоточились на попытках удержать позиции, говорится в сообщении. Армия ДНР уничтожила минометную батарею украинских силовиков севернее Старогнатовки, а также блокпост в районе Доли. В целом в Донецкой области, по данным пресс-центра юго-востока, погибли 14 украинских военных.

Кроме того, активные боевые действия велись в районах населенных пунктов Иллирия, Красный Луч, Родаково Луганской области. Ополченцы сообщают, что взяли под контроль Фащевку и Чернухино, при этом потери украинской стороны составили до 15 убитых и раненых. Кроме того, были отражены 4 атаки украинских военных в районе населенных пунктов под Мариуполем (Щербак, Люксембург, Новоазовск), отмечается в сообщении.

За ночь, по данным пресс-центра, было уничтожено два украинских склада боеприпасов в Луганской области, один из них находился на восточной окраине Переможного. "По данным разведки, общие потери противника за прошедшую ночь к утру 30 августа составили до 6 минометов, до 3 бронетранспортеров, 1 грузовой автомобиль, 2 склада с боеприпасами, до 30 человек убитыми и ранеными", — заключается в сообщении армии Юго-Востока.