Posted 30 августа 2014,, 11:50

Published 30 августа 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Порошенко попросил у стран Запада военно-техническую помощь

30 августа 2014, 11:50
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев не рассчитывает, что солдаты других государств будут воевать на территории его страны. По его словам, Украина надеется "на военно-техническое содействие со стороны международного сообщества". Порошенко пояснил, что украинским ВС нужна помощь в виде нелетального оружия и техники.

БРЮССЕЛЬ, 30 августа. Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Киев рассчитывает на военно-техническую помощь мирового сообщества, а не на привлечение иностранных военных частей.

"Мы не рассчитываем что солдаты других страны будут воевать на Украине по защите украинского суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности наших границ", - сказал Порошенко на брифинге после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в субботу в Брюсселе.

По его словам, Украина рассчитывает "на военно-техническое содействие со стороны международного сообщества". "Военно-техническое сотрудничество, сотрудничество в сфере обмена разведывательными данными и другие направления - безусловно, являются предметом и двусторонних консультаций, которые проходят сегодня в Брюсселе, и позиции президента страны на саммите НАТО, который пройдет в начале сентября", - добавил украинский президент.

Порошенко также добавил, что Украина рассчитывает на помощь в виде нелетального оружия и техники, и ЕС заявил о готовности в таком содействии, передает "Интерфакс-Украина".

Ранее президент Украины заявил, что надеется на адекватный ответ лидеров стран ЕС на "акт российской агрессии". Подробнее - здесь.