Posted 31 августа 2014,, 08:18

Published 31 августа 2014,, 08:18

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Только треть украинцев выступают за продолжение АТО

31 августа 2014, 08:18

КИЕВ, 31 августа. Более половины украинцев (57%) считают, что "антитеррористическая операция" на Донбассе должна завершиться немедленно, а вместо нее начато мирное урегулирование. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Оценки населением АТО на Донбассе", проведенного в августе Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко совместно с Центром "Социальный мониторинг".

Как передает ZN.UA со ссылкой на главу правления института Ольга Балакирева, чем ближе территория проживания опрошенных к зоне ведения АТО, тем больше число противников "военного пути" разрешения конфликта. Так, среди опрошенных в Донецкой и Луганской областях (опрос проводился в той части этих областей, где нет АТО) 77% высказались за немедленное завершение военных действий.

Треть (34%) опрошенных считают, что АТО нужно продолжать, а каждый десятый респондент затруднился с ответом. При этом сторонники продолжения АТО ожидают быстрого разрешения конфликта, а те, кто выступает за поиск компромиссов, считают, что конфликт будет продолжительным. В целом большинство украинцев считают, что конфликт на Донбассе не будет затяжным. Около 60% убеждены, что он продлится не более полугода.