Posted 31 августа 2014,, 17:53

Published 31 августа 2014,, 17:53

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

МИД Украины призвал ЕС оказать поддержку на практике

31 августа 2014, 17:53

КИЕВ, 31 августа. Украина приветствует выводы специального заседания Европейского Совета от 30 августа, в которых страны ЕС выразили свою солидарность с Украиной.

"Важным результатом Саммита считаем единодушную поддержку руководством государств-членов ЕС необходимости немедленного выполнения мирного плана Президента Украины требование о прекращении поставок оружия и боевиков в Украине, закрытия и установление эффективного контроля на украинско-российской границе", - говорится в сообщении на официальном сайте МИД Украины.

При этом во внешнеполитическом ведомстве напомнили европейским лидерам, что украинцы сейчас борются за безопасность и благосостояние всей Европы, потому призвали оказать Украине "практическую поддержку".

"Призываем ЕС и государства-члены продемонстрировать реальную солидарность с Украиной, оказать практическую поддержку и внедрить качественно новые углубленные санкции в отношении России, которые помогли нашему государству противостоять российской агрессии", - отметили в украинском МИДе.

Как сообщалось, Совет Европы попросил Еврокомиссию разработать предложения, которые позволили бы включить в санкционные списки всех физических и юридических лиц, сотрудничающих с ополченцами на Востоке Украины.

Напомним, ранее президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что "прямая военная конфронтация между Украиной и Россией может привести к полному выходу ситуации из-под контроля". По его словам, обе стороны конфликта и международное сообщество должны сделать все возможное, чтобы не допустить такого развития событий.

Глава Европарламента в очередной раз призвал Россию немедленно отозвать войска из Украины и снизить количество сил, размещенных на российско-украинской границе. Он также выразил убежденность в необходимости оказания дальнейшей финансовой и политической помощи Киеву.