Posted 31 августа 2014,, 21:42

Published 31 августа 2014,, 21:42

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Советник Авакова: Договоренность о выходе окруженных под Иловайском бойцов нарушили русские

31 августа 2014, 21:42

КИЕВ, 1 сентября. Российская сторона, с которой была достигнута договоренность о выходе окруженных под Иловайском бойцов украинской армии, не выполнила условий. Об этом в эфире телеканале "1 +1" заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, передает УНН.

"В пятницу Путин заявил, что видит возможность предоставить нашим ребятам возможность выйти из окружения, были переговоры, которые об этом вел генерал Руслан Хомчак и командир батальона Юрий Береза, с которым я сегодня общался. Они говорили с российскими офицерами о том, чтобы ребят выпустили из котла. Была договоренность о том, чтобы в пятницу колонне разрешили пройти из Иловайска на юг - потому что все равно у украинских военных боевых комплектов не оставалось. Но русские просто обманули - они начали стрелять по нашим ребятам, когда те уже вышли на дорогу ", - сказал Геращенко.

Он отметил, что украинские бойцы в свою очередь начали оказывать сопротивление, не сдаваясь в плен.

На вопрос о том, сколько конкретно украинских бойцов остается в Иловайском котле, Геращенко сказал: "Мы подводим итоги и точные цифры будут известны завтра в середине дня".

Напомним, ранее премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что ополченцы позволили раненым украинским военным покинуть окружение, забрав с собой тела погибших.