Posted 1 сентября 2014,, 00:49

Published 1 сентября 2014,, 00:49

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Помощник генсека ООН: Конфликт в Донецкой и Луганской областях нарастает

1 сентября 2014, 00:49

КИЕВ, 1 сентября. Конфликт на Юго-Востоке Украины нарастает, заявил помощник по правам человека генерального секретаря Организации объединенных наций Иван Шимонович во время общения с журналистами в Харькове.

«Тенденции в основном беспокоят меня, потому что конфликт нарастает, увеличивается число человеческих жертв, возрастает количество вынужденных переселенцев, увеличивается количество человеческих страданий. Я должен рассказать об этом Совету безопасности ООН. 23 сентября в Женеве намечено заседание Совета по правам человека, которая будет рассматривать ситуацию в Украине», - сказал Шимонович.

Он также отметил, что на Донбассе нарушаются гражданские, политические и экономические права жителей, передает УНИАН.

«Я думаю, что в дополнение нарушения гражданских и политических прав также нарушаются экономические и другие права: право на охрану здоровья, право на образование, право на пищу и воду. К сожалению, этот список длинный», - констатировал представитель ООН.

Шимонович сообщил, что планирует посетить Славянск и Святогорск в Донецкой области, и подчеркнул, что располагает информацией об улучшении ситуации с правами человека в освобожденных от ополченцев городах, однако намерен увидеть это своими глазами.