Posted 1 сентября 2014,, 10:25

Published 1 сентября 2014,, 10:25

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Киев предостерег учителей Донбасса от выхода на работу

1 сентября 2014, 10:25

КИЕВ, 1 сентября. Власти Украины предупредили сотрудников учебных заведений, расположенных на подконтрольных ополченцам территориях Донбасса, об ответственности и возможных правовых последствиях в случае выхода на работу 1 сентября.

В заявлении министерства образования и науки Украины говорится, что учебный год в Донецкой и Луганской областях по решению местных органов исполнительной власти начинается 1 сентября только в учебных заведениях, находящихся на территориях, подконтрольных Киеву. В районах, контролируемых ополченцами, занятия в школах, по мнению минобразования, должны начаться только после того, как эти регионы будут заняты украинскими силовиками.

"Ориентировочной датой начала учебных занятий определено 1 октября 2014 года. Любые действия, <…> нацеленные на имитацию "учебного процесса", являются опасными и незаконными. Участие педагогических работников в таких провокационных действиях (выход "на работу", проведение "занятий", "воспитательных мер" и т.п.) является недопустимым и будет иметь правовые последствия", — говорится в заявлении министерства образования.

Ранее Министерство образования Украины заявляло о необходимости увольнения педагогов, "запятнавших себя" сотрудничеством с ЛНР и ДНР.