Posted 1 сентября 2014,, 11:30

Published 1 сентября 2014,, 11:30

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Депутаты распущенной Рады договорились вернуться к пропорциональной системе выборов

1 сентября 2014, 11:30

КИЕВ, 1 сентября. Главы депутатских групп и фракций Верховной Рады Украины на согласительном совете в понедельник договорились внести изменения в избирательное законодательство, а именно - вернуться к пропорциональной системе выборов в парламент. Об этом заявил глава парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

По его словам, как сообщает "Интерфакс-Украина", вопрос об изменениях избирательной системы Украины будет поднят в ходе сегодняшней встречи с главой государства, поскольку "только это может легитимизировать следующий парламент" и не позволит пройти в Верховную Раду команде экс-президента страны Виктора Януковича.

Как передает "РБК-Украина", лидер фракции "Батькивщина" отметил, что по существующему закону о выборах, который был принят при президенте Украины Викторе Януковиче, "выборы проводить нельзя". "Поэтому необходимо внести изменения в избирательное законодательство. С этим согласились все главы фракций... Я могу сказать, что впервые за всю нашу историю нам удалось согласовать всеми главами фракций, и мы пришли к договоренности, что необходимо возвращение к пропорциональной системе выборов", - сказал Соболев.

Нынешняя система выборов Верховной Рады является смешанной: половина народных депутатов избирается по спискам партий, половина - индивидуально по мажоритарным округам.

Между тем в ЦИК Украины считают, что избирательную систему менять уже поздно. 25 августа президент Украины Петр Порошенко объявил о роспуске Верховной Рады. Выборы нового состава парламента назначены на 26 октября. Избирательная кампания стартовала 28 августа.