Posted 1 сентября 2014,, 12:10

Published 1 сентября 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Защита летчицы Савченко обжаловала постановление о назначении психиатрической экспертизы

1 сентября 2014, 12:10

ВОРОНЕЖ, 1 сентября. Защита украинской летчицы Надежды Савченко обжаловала постановление следствия о назначении комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Об этом сообщил один из ее адвокатов Николай Полозов.

"Сегодня защита обжаловала постановление следствия о назначении комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы в порядке ст.124 УПК РФ как на имя Председателя СК РФ Бастрыкина, так на имя Генпрокурора РФ Чайки", - написал он на своей странице в Twitter.

Кроме того, по информации Полозова, "защита подала следствию ходатайство о приобщении первой партии доказательств непричастности Надежды Савченко к инкриминируемым ей деяниям, полученных защитой в ходе сбора доказательств в порядке ст.86 УПК РФ".

Ранее второй адвокат летчицы, Марк Фейгин сообщил, что Савченко передала адвокатам заявление, в котором она отказывается проходить экспертизу и тесты, а также давать какие-либо показания.

Напомним, что 28 августа защита Надежды Савченко подала жалобу в Воронежский областной суд на решение Советского райсуда о продлении срока ее содержания под стражей до 30 октября.

По данным следствия, 33-летняя летчица Надежда Савченко воевала на Востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России в Воронежском СИЗО.

Как утверждают в Следственном комитете, Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.