Posted 1 сентября 2014,, 12:20

Published 1 сентября 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Совбез Украины: В боях на Юго-Востоке принимают участие около 1600 военных РФ

1 сентября 2014, 12:20

КИЕВ, 1 сентября. По состоянию на утро понедельника на Востоке Украины в боевых действиях принимают участие около 1 600 российских военнослужащих. В этом уверен спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности Украины Андрей Лысенко.

"На территории Украины действует не менее четырех батальонно-тактических групп российских вооруженных сил в районах Новосветловка-Новоанновка-Красное, Старобешево-Новакатериновка, Кумачево-Победа, Щербак-Маркино", - сказал он на брифинге в понедельник, уточнив, что батальонно-тактическая группа – это формирование в количестве около 400 человек, усиленное артиллерией и ПВО.

По его словам, Россия продолжает обострять ситуацию в зоне конфликта. "Российские военные обстреливают блокпосты сил АТО и гражданский транспорт", - цитирует Лысенко "Интерфакс-Украина".

Примечательно, что сегодня же советник министра обороны Украины Александр Данилюк заявил, что "россияне загнали за эти дни на Украину 10-20 тыс. своих солдат". Более подробной информации об имеющихся у ведомства данных он не привел.

Добавим, 1 сентября Генеральный секретарь Организации безопасности и сотрудничества в Европе Ламберто Заньер заявил, что присутствие регулярных частей российской армии на Украине трудно подтвердить.