Posted 1 сентября 2014,, 14:35

Published 1 сентября 2014,, 14:35

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

"Гражданская инициатива Донбасса" призывает остановить войну в регионе

1 сентября 2014, 14:35

ДОНЕЦК, 1 сентября. Общественная организация "Гражданская инициатива Донбасса" просит граждан Украины о содействии в борьбе за мир на Юго-Востоке страны. Об этом сообщается в распространенном организацией обращении.

"Мы просим у вас содействия. Необходимо оказать мощное влияние на руководство Украины для того, чтобы оно пошло на прекращение огня и вернулось к задаче мирного урегулирования. Мы в свою очередь обязуемся использовать все возможное общественное влияние на военные и политические силы на Донбассе в деле соблюдения будущего перемирия и готовности к компромиссам", - цитирует обращение "Интерфакс-Украина".

Его авторы также заявляют о необходимости прекращения огня, мирных переговоров и политического регулирования ситуации. "И у нас, подписавших письмо, и, вероятно, у вас, его читающих, есть разные представления об условиях политического урегулирования. Но это пока не столь важно - главное начать движение к миру", - считают в организации.

Добавим, сегодня в Минске проходит встреча контактной группы Украина — Россия — ОБСЕ. По некоторым данным, самопровозглашенные Донецкая и Луганская "народные республики" на переговорах к потребуют от Киева "безусловной амнистии" ополченцев и политических руководителей. Кроме того, одним из требований властей ДНР и ЛНР станет прекращение военной операции в Донбассе. Подробнее - здесь.