Posted 1 сентября 2014,, 15:50

Published 1 сентября 2014,, 15:50

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Яценюк возложил ответственность за войну в Донбассе на Россию

1 сентября 2014, 15:50

КИЕВ, 1 сентября. Украинские власти считают Россию виновной в кровопролитиях в Донбассе. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По его утверждению, как передает "Интерфакс-Украина" вооруженный конфликт на Востоке Украины развязали российские власти, которые хотят "восстановить Советский Союз".

Украинский премьер возложил на Россию ответственность "за войну в Европе", за убийство и "издевательство над миллионами украинцев".

По словам Яценюка, для того, чтобы остановить войну на Востоке страны, необходимо единство украинцев, а также помощь извне. "Конечно же, мы ожидаем и помощи извне. Ряд санкций, которые были уже применены, оказались шагом до определенного сдерживания, но далеки от разрешения конфликта", - заявил он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в "прямой агрессии" на Востоке страны.

Россия, в свою очередь, неоднократно отрицала заявления украинской стороны о том, что ее военнослужащие участвуют в конфликте на Украине.

При этом 1 сентября генеральный секретарь Организации безопасности и сотрудничества в Европе Ламберто Заньер заявил, что присутствие регулярных частей российской армии на Украине трудно подтвердить.