Posted 1 сентября 2014,, 17:45

Published 1 сентября 2014,, 17:45

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

На Украине решили не вводить военное положение

1 сентября 2014, 17:45

КИЕВ, 1 сентября. На встрече президента Украины Петра Порошенко с лидерами фракций Верховной Рады было решено не вводить в стране военное положение. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на украинский "5 канал".

В 17:00 началась встреча Порошенко с главами парламентских фракций и групп. Как сообщил ранее глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, на этой встрече планировалось обсудить вопрос о возможности введения военного положения.

Позднее, по информации УНИАН, он сообщил, что "есть все основания считать, что вряд ли военное положение будет введено”.

Депутат считает, что надежда на, что с помощью введения военного положения можно сорвать выборы, - "это чистое политиканство".

В то же время лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок утверждает, что Порошенко обдумывает возможность внесения в парламент вопроса о введении военного положения. Он добавил, что “для этого должны произойти еще какие-то… определенные события”, и уточнил, что, очевидно, речь идет о еще большем обострении ситуации на фронте.

Ранее сообщалось, что Совет национальной безопасности и обороны Украины на экстренном заседании решил, что военное положение из-за ситуации в Донбассе вводить "нецелесообразно". Первый заместитель главы администрации президента Украины Геннадий Зубко во время встречи с митингующими в Киеве пояснил, что "государство, в котором вводится военное положение, не может получать военно-техническую помощь от другой страны".

При этом лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко настаивает на введении военного положения на Украине.