Posted 1 сентября 2014,, 18:10

Published 1 сентября 2014,, 18:10

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Генерал: В Донбассе попали в плен около 700 военнослужащих

1 сентября 2014, 18:10

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 1 сентября. В ходе последних боев в Донецкой области взяты в плен 680 украинских военнослужащих, большинство из которых участвовали в сражениях за Иловайск. Об этом сообщил руководитель Центра по обмену пленных, генерал-полковник запаса Владимир Рубан.

В то же время, как передает УНИАН, он отметил, что точная информация о количестве силовиков, взятых в плен под Иловайском, засекречена. «Я не могу ее обсуждать. Пока не закончилась операция, пока не забрали пленных», — сказал Рубан.

По его мнению, по тому, как ведутся боевые действия, создается впечатление, «что армию готовят для сдачи в плен».

Руководитель центра также добавил, что существуют сложности с питанием пленных — специально для этого Днепропетровская область готовит поезд с гуманитарными грузами для украинских силовиков, удерживаемых в Донецке. По его словам, аналогичная ситуация складывается и в Луганске. В целом, в восточные регионы, как отметил Рубан, «нет нормальных поставок продовольствия».

При этом в штабе самообороны Донбасса сообщили, что ополченцы за последние сутки передали украинской стороне около 400 пленных.

Ранее президент РФ Владимир Путин обратился к ополченцам с призывом открыть гуманитарный коридор для попавших в окружение украинских военных для того, чтобы "избежать бессмысленных жертв". Командование ополчения поддержало призыв президента России о создании гуманитарного коридора для окруженных украинских военных "при одном условии — они должны выйти через созданный коридор без вооружения".

Затем появились сведения о том, что украинские военнослужащие стали выходить из окружения под Иловайском.