Posted 1 сентября 2014,, 18:40

Published 1 сентября 2014,, 18:40

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

В Австрии заморожены активы, принадлежащие Курченко и сыну Азарова

1 сентября 2014, 18:40

КИЕВ, 1 сентября. В Австрии заморожены активы компании LPG Trading GmbH, которая занималась торговлей сжиженным газом. Блокирование активов касается долей бизнеса, которые принадлежат украинскому бизнесмену Сергею Курченко и Алексею Азарову - сыну экс-премьера Украины Николая Азарова.

В отношении этой компании с марта ведется следствие по подозрению в отмывании средств. Активы Курченко и Азарова заморожены на основании решения Совета ЕС о санкциях против "семьи" экс-президента Украины Виктора Януковича, принятого в марте.

По информации DW, речь идет о бизнесе Курченко и Азарова в Австрии и Германии через нидерландскую компанию Stichting DepositaryDonau Investment Fund, владельцы которой скрыты в офшорных зонах. Чтобы доказать юридически причастность окружения Януковича к этой компании, австрийским правоохранителям понадобилось полгода.

Компания Stichting Depositary Donau Investment Fund имеет активы и в Германии. В частности, согласно реестру предприятий Германии, ей принадлежит сеть газовых заправок SparschweinGas. Впрочем, как сообщили в правоохранительных органах Германии, связь этой компании с Курченко или Азаровым еще не установлена, активы не заморожены - компания с миллионным оборотом продолжает работать.

По данным Министерства экономики Австрии, в целом в стране заморожены активы представителей окружения Януковича на сумму около 6 млн евро.

На данный момент в странах ЕС заморожено около $1 млрд, которые, как предполагается, принадлежат окружению Виктора Януковича. Значительная часть этих средств может принадлежать Сергею Курченко, сообщает издание.