Posted 1 сентября 2014,, 19:10

Published 1 сентября 2014,, 19:10

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Филарет пожаловался в Константинополь на патриарха Кирилла, обвинив РПЦ в "циничном вранье"

1 сентября 2014, 19:10

КИЕВ, 1 сентября. Глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет обвинил главу Русской православной церкви патриарха Кирилла во лжи. В своем обращении к Вселенскому Патриарху Варфоломею он назвал заявление предстоятеля РПЦ о творящемся в Донбассе насилии по отношению к православному духовенству "циничным враньем".

По словам Филарета, отлученного от РПЦ, с помощью средств массовой информации "Россия пытается убедить мир в справедливости своих действий".

"Именно как часть и плод этой пропаганды необходимо рассматривать и письмо к вам Московского патриарха Кирилла, в котором он описывает события на Донбассе как гражданскую войну и религиозное противостояние", - цитирует письмо Религиозно-информационная служба Украины.

На "самом деле" , по утверждению главы УПЦ КП, "события на Донбассе являются следствием вооруженной агрессии России против Украины".

По его словам, в украинском войске служат представители всех конфессий и национальностей, живущих в Украине. Поэтому заявление патриарха Кирилла, что вооруженные «униаты и схизматики» борются в Донбассе "против Московского патриархата - также откровенное и циничное вранье", заявил Филарет.

Он пишет, что "в храмах Московского патриархата или других церковных помещениях были выявлены склады оружия, оказывалось содействие террористам (так киевские власти называют ополченцев - прим. ред.) в проживании и питании, выражалась моральная поддержка их преступной деятельности через особое публичное благословение на борьбу против Украины". Также, заявил глава УПЦ КП, ополченцы якобы используют для безопасного бегства священническую одежду и документы, "которые выдает одна из епархий Московского патриархата на Донбассе".

Филарет выразил надежду на то, что патриарх Варфоломей не даст "втянуть православную Церковь в кампанию чрезвычайного вранья" против Украины.

Напомним, 14 августа патриарх Кирилл обратился к предстоятелям православных церквей, в котором, в частности, он обвинил "раскольников" и "униатов" в уничтожении "канонического" православия в Донецкой и Луганской областях. Он попросил их "возвысить голос в защиту православных на Востоке Украины".