Posted 1 сентября 2014,, 20:35

Published 1 сентября 2014,, 20:35

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Совбез Украины: На территории страны находится до 15 тыс. российских военных вместе с ополченцами

1 сентября 2014, 20:35

КИЕВ, 2 сентября. Российские войска ежедневно прибывают на Украину. В настоящее время на территории страны, по предварительным оценкам, находится около 10-15 тысяч войск РФ вместе с ополченцами. Такоеи заявление сделал в понедельник вечером в эфире телеканала ICTV спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает "Интерфакс-Украина".

При этом он подчеркнул: "4 батальона тактических групп – это именно то количество, которое зашло в последние сутки".

"Каждый день на нашу территорию прибывают российские войска", - добавил спикер СНБО, добавив, что в Луганске "они даже не скрывают своих шевронов".

Он также рассказал, что по оценкам СНБО, общее количество российских войск, которые находились вдоль границы с РФ и в Крыму в ходе первых двух этапов проведения АТО, составляло 45 тысяч. Решение о переформатировании антитеррористической операции будет принято в ближайшее время, добавил он.

"Мы сейчас понимаем, какая ситуация, и принимается решение относительно дальнейшего переформатирования АТО. Некоторые говорят, что это не тот формат, но решение о смене этого формата еще не принято. И я думаю, что в ближайшее время мы услышим более широкие решения, в том числе и кадровые", - подытожил Лысенко.

Напомним, ранее в понедельник Андрей Лысенко заявлял на брифинге, что по состоянию на утро понедельника на Востоке Украины в боевых действиях принимают участие около 1 600 российских военнослужащих.