Posted 1 сентября 2014,, 21:44

Published 1 сентября 2014,, 21:44

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Human Rights Watch: Ополченцы захватывают и пытают гражданских лиц

1 сентября 2014, 21:44

БЕРЛИН, 2 сентября. Ополченцы на Востоке Украины произвольно задерживают гражданских лиц, подвергают их пыткам и унижающему человеческое достоинство обращению, а также задействуют в принудительном труде. Кроме того, захваченные гражданские лица используются в качестве заложников. Такое заявление опубликовала на своем сайте правозащитная организация Human Rights Watch.

По данным HRW, с апреля 2014 года вооруженные сторонники самопровозглашенных Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР) захватили в общей сложности несколько сотен гражданских лиц – преимущественно подозреваемых ими в нелояльности, включая журналистов, активистов из числа сторонников киевских властей и религиозных активистов. В ряде случаев ополченцы захватывали родственников таких лиц.

«Пророссийские ополченцы систематически совершают вопиющие преступления в отношении задержанных. У нас есть все основания самым серьезным образом опасаться за безопасность любого человека, захваченного ополченцами на востоке Украины», - заявил Хью Уильямсон, директор HRW по Европе и Центральной Азии.

В августе исследователи HRW на Востоке Украины задокументировали 20 эпизодов захвата гражданских лиц ополченцами и проинтервьюировали 12 человек, утверждавших, что после захвата их били, в том числе ногами, кололи или резали ножом, прижигали сигаретой или подвергали имитации казни. По меньшей мере шестерых использовали в качестве заложников для получения выкупа или обмена на захваченных украинскими силовиками ополченцев. Еще один, насколько известно, в настоящее время ожидает обмена.

Бывшие пленники рассказали HRW, что ополченцы держали их на своих базах в Донецке, Славянске и Макеевке, в том числе в зданиях СБУ и местных администраций. 17 августа сотрудники организации были свидетелями того, как представитель ДНР в здании СБУ в Донецке зачитывал список из 55 фамилий большой группе местных жителей, пришедших в поисках пропавших родственников. Жители подтвердили, что списки захваченных ополченцами гражданских лиц зачитываются СБУ каждый вечер.

HRW также выразила обеспокоенность сведениями о внесудебных казнях и других случаях смерти захваченных гражданских лиц. Так, в распоряжении правозащитников оказались три смертных приговора гражданским лицам, предположительно вынесенные военно-полевым судом ополченцев в Славянске. На двух содержалась пометка «приведен в исполнение».

HRW заявляет, что не располагает независимым подтверждением того, действительно ли названные в приговорах лица были расстреляны, однако известно, что в июле интернет-ресурс Buzzfeed и двое иностранных журналистов обнаружили в Славянске аналогичные приговоры, «подлинность которых засвидетельствовал человек, которого самого судил такой трибунал».

Точное число гражданских лиц, захваченных ополченцами с апреля на Востоке Украины, Хьюман Райтс Вотч установить не удалось. В докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека от 15 июля приводилась цифра МВД Украины – 717 человек. Это число включало гражданских лиц и украинских силовиков, «похищенных вооруженными группировками на востоке Украины» с середины апреля по середину июля.