Posted 1 сентября 2014,, 21:57

Published 1 сентября 2014,, 21:57

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Словакия начинает реверсные поставки газа на Украину

1 сентября 2014, 21:57
"Официальное начало коммерческих поставок газа на Украину в реверсном режиме по трубопроводу Вояны - Ужгород запланировано на 12 часов 2 сентября. Согласно плану, с этого дня объем поставок должен составить 27 млн кубометров газа в сутки, или около 10 млрд кубометров газа в год", - сообщил представитель Eustream Ваграм Чугурян. По данным украинских СМИ, стоимость газа по реверсным поставкам из Словакии - $360 за тысячу кубометров.

БРАТИСЛАВА, 2 сентября. Сегодня стартуют реверсные поставки газа из Словакии на Украину, сообщает РИА Новости со ссылкой на оператора словацкой газотранспортной системы - компанию Eustream.

"Официальное начало коммерческих поставок газа на Украину в реверсном режиме по трубопроводу Вояны-Ужгород запланировано на 12 часов 2 сентября. Согласно плану, с этого дня объем поставок должен составить 27 млн кубометров газа в сутки или около 10 млрд кубометров газа в год", - сообщил представитель Eustream Ваграм Чугурян.

По данным украинских СМИ, стоимость газа по реверсным поставкам из Словакии - $360 за одну тысячу кубометров.

Напомним, после долгих и безрезультатных переговоров "Газпром" с 16 июня перевел "Нафтогаз" на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Пока транзит осуществляется в контрактных параметрах, однако и "Газпром", и Еврокомиссия не исключали возникновения проблем зимой.