Posted 2 сентября 2014,, 01:29

Published 2 сентября 2014,, 01:29

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

МВД Украины: Военное вторжение РФ началось еще 24 августа

2 сентября 2014, 01:29

КИЕВ, 2 сентября. Российские войска начали крупномасштабную военную операцию на территории Украины еще 24 августа, сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, передает BBC.

"Фактически вся эта проблема возникла в том числе из-за того, что не были во время приняты действия после прихода российской армии, а пришла она не 27 августа под Новоазовском, а 24-го под Саур-Могилой и Амвросиевкой. Это была прямая агрессия. Пришли вооруженные до зубов Рязанская, Костромская воздушно-десантные дивизии с полным боекомплектом и напали на наших ребят, которые там были уже месяцами, уставшие, с заканчивающимися боекомплектами", - заявил Антон Геращенко в интервью украинскому "5 каналу".

Ранее министр обороны Украины Валерий Гелетей в своем "Фейсбуке" написал, что российские военные участвуют в конфликте "дивизиями и полками", и что Москва готова применить против Украины тактическое ядерное оружие. Российский МИД раскритиковал заявления Гелетея, сочтя их "неадекватными".

Президент Украины Петр Порошенко после совещания с представителями фракций Верховной Рады в понедельник решил пока не объявлять военное положение в стране. Поздно вечером в понедельник Порошенко провел расширенное заседание Генштаба вооруженных сил Украины по ситуации на востоке, однако о принятых решениях ничего не сообщается.